Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Александру Павловичу Савельеву - 65 лет!
27.11.2021

Коллектив ВНИИОЗ сердечно поздравляет с 65-летием главного научного сотрудника отдела экологии животных, доктора биологических наук Савельева Александра Павловича!

А.П. Савельев начал работать в институте с 1979 года в должности старшего лаборанта лаборатории биотехнии. В 2006 он организовал отдел экологии животных и возглавлял его до 2015 г.

А.П. Савельев руководил исследованиями по экологии полуводных млекопитающих и околоводных птиц в трансграничной зоне Монголии и России, что имеет важное природоохранное значение в сохранении биосферного резервата - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Убсунурская котловина». Более 20 лет А.П. Савельев изучает совместно с монгольскими и тувинскими исследователи состояние популяций редкого подвида бобра. С 1995 года по 2005 год А.П. Савельев руководил комплексной научной программой «Тувинский бобр». В рамках данной программы, в частности, выполнен проект «Реакклиматизация тувинского бобра в Тодже».

А.П. Савельев принимал активное участие в рабочих группах международного союза охраны природы (IUCN) по хищным млекопитающим. А.П. Савельев является председателем рабочей группы по бобрам при Териологическом обществе при РАН.

А.П. Савельев имеет большой опыт практической работы по реализации акклиматизационных и реакклиматизационных мероприятий по сохранению и расселению европейского и канадского бобров на территории различных регионов России и за рубежом. А.П. Савельев - инициатор и организатор многочисленных проектов с немецкими, японскими, польскими, чешскими и другими зарубежными научными группами в области исследования экологии и генетики охотничьих животных.

А.П. Савельев является членом Териологических обществ России и Германии, чрезвычайным членом Германского общества исследования дичи и охоты (GJWF). А.П. Савельев был удостоен в 2011 г. почетной серебряной медали GJWF. А.П. Савельевым опубликовано более 300 научных работ, из них 4 монографии.

Александр Павлович, Вы многое сделали для нашего института и внесли существенный вклад в развитие «мирового боброведения»!

Крепкого Вам здоровья, новых творческих успехов, благополучия и неиссякаемого оптимизма!!!

Приказом Минобрнауки РФ Александру Павловичу Савельеву в 2021 году присвоено почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» за высокие достижения и многолетний добросовестный труд в сфере научной деятельности!!! Администрация и сотрудники института искренне поздравляют с заслуженной наградой!