Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Оценка результативности деятельности
25.01.2018

В конце декабря 2017 года на заключительном заседании Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций подведомственных ФАНО России, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, подведены предварительные итоги по результатам работы экспертных советов.

В 2017 году оценку результативности деятельности проходили 507 научных организаций, подведомственных ФАНО России. В отношении реорганизованных институтов оценка не проводилась. По итогам экспертной оценки и наукометрического анализа все подведомственные ФАНО России институты будут разбиты на три категории. В первую войдут научные организации-лидеры. Во вторую – институты с устойчивым развитием. В третью – организации, которым необходимо будет пересмотреть стратегию развития. Результаты оценки могут учитываться при разработке программ развития научных организаций, при формировании перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, а также при определении объемов финансового обеспечения их деятельности и развития.

Стоит отметить, что по итогам оценки организации будут разделены не только на категории, но и на профили. Таких профилей всего три: «Генерация знаний», «Разработка технологий» или «Научно-технические услуги».

Результаты оценки направлены в академические институты (направление, поступившее в ФГБНУ ВНИИОЗ прилагается ).

В течение января 2018 г ведомственная комиссия направит полученные результаты для рассмотрения в РАН и в Межведомственную комиссию при Минобрнауки России.

Окончательное решение будет принято ФАНО России с учетом поступивших рекомендаций.