Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/III городские научно-практические чтения памяти Маракова С.В. (1929-1986)
23.11.2017
23 ноября 2017 года в Кировском городском зоологическом музее прошли традиционные Третьи городские научно-практические чтения памяти ученого-естествоиспытателя, к.б.н.  Маракова Сергея Владимировича, организованные институтом совместно с управлением культуры администрации г. Кирова и Кировским городским зоологическим музеем.
Сергей Владимирович Мараков (1929 - 1986) - известный зоолог, выпускник Московского пушно-мехового института (биолог-охотовед), исследователь природы Командорских островов, талантливый преподаватель, фотограф и просветитель, значительная часть жизни и профессиональной деятельности которого прошла в городе Кирове. Он работал во ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова и Кировском сельскохозяйственном институте, опубликовал более 220 научных работ, в том числе более 10 книг, изданных в СССР и за рубежом. Имя С.В. Маракова в 2010 г. было присвоено Командорскому заповеднику, за создание которого он ратовал.
На сегодняшний день Мараковские чтения - это не только воспоминания об ученом, но и разговор об изучении и сохранении природы в наше время. В работе чтений приняли участие около 50 человек - профессиональные ученые (доктора и кандидаты наук), работники научно-исследовательских учреждений и ВУЗов, природоохранных организаций, учителя и учащиеся общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры. Участниками чтений были представлены доклады по изучению современных и ископаемых представителей животного мира Кировской области, по проблемам сохранения видового богатства, охране животных в системе особо охраняемых природных территорий.
Большое внимание в работе чтений уделено вопросам просвещения и популяризации научных знаний, развитию интереса к научно-исследовательской и практической работе по изучению и сохранению животного мира, формированию экологической и духовно-нравственной культуры человека. По итогам форума планируется издать сборник работ «Войди в природу другом».